Творческий вечер «Есенинская осень»
18 октября 2024 года в Москве на базе ГБОУ Школа № 1363 (УК № 11) состоялся творческий вечер «Есенинская осень». Мероприятие организовали учителя русского языка и литературы, члены МО АССУЛ Полякова Анастасия Геннадиевна и Титова Алина Сергеевна.
Среди приглашённых гостей были обучающиеся 5 – 9 классов ГБОУ Школы № 1363, учителя, а также члены московского регионального отделения «Ассоциация учителей литературы и русского языка».
Цель мероприятия:
- Расширить знания детей о жизни и творчестве С.А. Есенина.
- Познакомить обучающихся с произведениями поэтов XIX-XX веков.
- Формирование представления детей о личности С.А. Есенина, основных темах и жанрах его произведений.
- Формирование у обучающихся и воспитанников навыков выразительного чтения, артистических умений.
- Выявление лучших чтецов среди детей, предоставление им возможности для самовыражения таланта.
- Воспитание интереса к чтению и книге, потребности в общении с миром литературы.
В ходе мероприятия слушатели узнали о жизни русского поэта и писателя Сергея Александровича Есенина, творчество которого на протяжении долгих лет вызывает множество вопросов не только среди литераторов, но и у художников, музыкантов, деятелей театра и кинематографа. Гости окунулись в есенинский мир поэзии, проникнутый любовью к Родине, природе, женщине.
Творческий вечер сопровождался показом слайдов электронной презентации, прочтением стихотворений не только С. А. Есенина, но и А. А. Ахматовой, М. И. Цветаевой, А. С. Пушкина, Ф. И. Тютчева и др.
Вечер прошёл на одном дыхании: ребята, учителя, гости не хотели расходиться, каждый ждал очередное стихотворение или песню. Представленный материал дал возможность расширить литературный и искусствоведческий кругозор обучающихся средней школы, а также оставил в сердцах гостей эмоциональное, трепетное, душевное волнение.