ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»
(«АССУЛ»)

 

Деятельность Ассоциации, Анонсы

Межрегиональная акция «Читаем Макаренко: воспитание сотрудничества и взаимопомощи»

с 19 января по 15 февраля 2026 года в дистанционном формате.

Пооложение об акции: скачать файл

Информационное письмо: скачать файл

Уважаемые коллеги!

 
          Приглашаем вас принять участие в межрегиональной акции «Читаем Макаренко: воспитание сотрудничества и взаимопомощи» (далее – Акция). Акция проводится с 19 января по 15 февраля 2026 года в дистанционном формате.

         Акция направлена на популяризацию творчества Антона Семеновича Макаренко, развитие интереса к его произведениям и творческий поиск процесса и результатов сотрудничества и взаимопомощи в его педагогической системе.

Организатором Акции является Региональное отделение общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» по Красноярскому краю.

Акция проводится при поддержке министерства образования Красноярского края, Красноярской макаренковской ассоциации, Макаренко – центра, КГАУК Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края (далее – Библиотека), КГА ПОУ «Канский педагогический колледж имени А.Л. Андреева» (далее – Колледж), ФКОУ СОШ ГУФСИН России по Красноярскому краю (далее – Школа), ГУФСИН России по Красноярскому краю, межрегиональной общественной организации педагогической общественности «Макаренковское содружество» (далее – Российская макаренковская ассоциация), общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (далее – АССУЛ).

         К участию в Акции приглашаются все желающие, независимо от возраста и места проживания.

          Участие в Акции добровольное и бесплатное. Участники выбирают отрывок из любого произведения А.С. Макаренко (например, «Педагогическая поэма», «Флаги на башнях», «Книга для родителей» и др.), готовятся к чтению выбранного отрывка, записывают видеоролик с чтением выбранного отрывка и коротким отношением к нему (например, почему выбран именно этот отрывок, его ключевая идея и т.п.).

Видеоролик  отправляется в «Предложенные посты»  на модерацию в группе, посвященной мероприятию, в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/makarenko_centr.  По прохождении модерации ролик публикуется на странице сообщества. При публикации видео необходимо использовать следующие хештеги: #АкцияЧитаемМакаренко

Более подробно с условиями участия в акции можно ознакомиться в Положении (см. вложение).

Мы уверены, что участие в этой акции станет для вас интересным и полезным опытом.
Мы ждем вас!

127006, г. Москва, ул. Садовая-Триумфальная, д. 16, стр. 3, пом. 5/1.


2014 - 2025 © Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»