ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «АССОЦИАЦИЯ УЧИТЕЛЕЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РУССКОГО ЯЗЫКА»
(«АССУЛ»)

регистрация на курсы повышения квалификации закрыта

Деятельность регионов, Новосибирская область

VII Тихомировские Чтения

12-15 декабря в Новосибирской классической гимназии № 17 состоялись VII Тихомировские Чтения

12-15 декабря в Новосибирской классической гимназии № 17 состоялись VII Тихомировские Чтения, они прошли в рамках XXI Рождественских Образовательных Чтенийи были посвящены 100-летию восстановления патриаршества в России и начала гонения на православную церковь, 73-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 125-летию г. Новосибирска, а также 80-летию Новосибирской области.

Заявленная тема Чтений «Нравственные ценности и будущее человечества» потребовала глубокого и вдумчивого осмысления событий минувшего столетия, последствий и итогов Октябрьской революции 1917 года, определившей драматические страницы новейшей истории трагического XX века, связанные с обстоятельствами восстановления патриаршества в России и дальнейшего гонения на православную церковь.

Еще до пленарного заседания в гимназии состоялись актовые лекции. Протоиерей Борис Пивоваров, доктор богословия, председатель отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии рассказал об «Уроках и итогах XX столетия». Лекция председателя историко-родословного регионального общества Добрынина Михаила Николаевича называлась «К вопросу о составлении родословного древа». Голодяев Константин Артемович, сотрудник музея Новосибирска, отправился вместе с участниками Тихомировских Чтений в «Неспешные прогулки по улицам моего района».

В 13.00 состоялось пленарное заседание, на котором с приветственным словом выступили протоиерей Борис Пивоваров, председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии,Васильева Елена Николаевна, заместитель Главы администрации Ленинского района г. Новосибирска, Парунова Светлана Викторовна, начальник отдела образования администрации Ленинского района, Колоткин Михаил Николаевич, профессор кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ, доктор исторических наук.  Затем все участники Чтений разошлись по нескольким кабинетам, и началась работа 7 секций, на которых учащиеся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г.Новосибирска и Новосибирской области представили свои работы: «Православная культура», «Краеведение», «Филология», «Литературное краеведение», «История», и «Моя семья в истории страны», «Экологическое краеведение».

Доклады выступающих в каждой секции оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли научные сотрудники НГПУ, СГУГиТ, НИПКиПРО, Музея истории Новосибирска, Центра истории новосибирской книги, Новосибирской государственной областной научной библиотеки. Это кандидаты, доктора наук, преподаватели новосибирских вузов, некоторые из них работают на Тихомировских Чтениях уже в течение нескольких лет. 

В VII Тихомировских Чтениях приняли участие 40 общеобразовательных учреждений города Новосибирска и Новосибирской области, более 100 учащихся школ, гимназий и лицеев Новосибирска и Новосибирской области. Было представлено более 80 докладов и исследовательских работ. 30 человек стали победителями, 26 призерами. Это внешний результат, а внутренним является то, что в анкетах участники Чтений отметили высокий уровень докладов, подчеркнули духовно-нравственные аспекты их содержания.

Школы, принимающие участие в  VII Тихомировских чтениях
ШКОЛЫ НСО

1. МБОУ СОШ № 11  г.Искитима
2. МБОУ СОШ №5 г. г. Искитима
3. МКОУ СОШ  №5  г. Куйбышева
4. МКОУ «Жуланская СШ» Кочковского района
5. МКОУ «Черновская СОШ» Кочковского района
6. МКОУ Каргатская средняя школа №1
7. МКОУ  СОШ № 92  Барабинского района Новосибирской области
8. МБОУ СОШ № 3 «Пеликан» г. Бердска
9. МБОУ СОШ №3 г. Барабинска
10. МКОУДО «ЦДОД» Барабинского района
11. МКОУ Белоярская СОШ Мошковского района Новосибирской области
12. МКОУ Коуракская средняя школа им. Михайлова Тогучинского района
13. МБОУ «Толмачевская школа № 60» г. Обь

ШКОЛЫ Г. НОВОСИБИРСКА

1. ЧОУ «Православная Гимназия святителя Игнатия Брянчанинова» 
2. Православная гимназия во имя Преподобного Сергия  Радонежского
3.  ЧОУ «Православная гимназия во имя святого равноапостольного князя Владимира»
4. МАОУ Вторая Новосибирская гимназия
5. Новосибирская классическая гимназия №17
6. Лицей № 22 «Надежда Сибири»
7. МБОУ Лицей № 113
8. АКЛ им. Ю.В.Кондратюка 
9. МБОУ «Инженерный лицей НГТУ
10. МБОУ КШИ «Сибирский Кадетский Корпус»  ГАОУ НСО «Школа-интернат с углубленным изучением предметов спортивного профиля»
11. МБОУ СОШ №11
12. МБОУ СОШ №36
13. МКОУ  С(К)  ШИ № 39 
14. МБОУ СОШ №40
15. МБОУ СОШ № 45
16. МБОУ СОШ № 92  г. Новосибирска 
17. МБОУ СОШ № 94
18. МБОУ СОШ №105 имени героя России Ивана Шелохвостова
19. МБОУ СОШ № 117
20. МБОУ СОШ № 177
21. МБОУ СОШ № 34
22.  МБОУ СОШ № 111
23. МБОУ СОШ № 156
24. МБОУ «Лицей № 136
25. МБОУ СОШ № 146
26. МБОУ СОШ  № 202
27. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Детская школа искусств «Весна»

ИТОГИ VII Тихомировских чтений
Секция «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА»

Победители

  • Православная гимназия во имя Преподобного С. Радонежского Внукова Мария, Дерягина Анна, 9 класс
  • МКОУ С (К) ШИ№ 39 Лукашенко Арсений, 6 класс

Лауреаты

  • МБОУ КШИ «Сибирский Кадетский Корпус Пахомов Александр, 9 класс
  • МБОУ СОШ №3 г. Барабинска Чигарёва Александра, 8 класс
  • МБОУ СОШ №3 Маркеева Арина, 8 класс
  • МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17» Кондратьева Анжелика, 6 класс,
  • МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»Занозина Олеся, Фрейберг Анастасия, 7 класс

Секция «ИСТОРИЯ»
Победители

  • МБОУ СОШ№ 202 Шипачева Дарья, 10 класс
  • МБОУ СОШ № 11 г. Искитима Силованова Анастасия, 11 класс
  • МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17» Муранова Виктория, 7 класс Аллаярова Элина,  Епанчинцева Татьяна, 8 класс

Лауреаты

  • МБОУ СОШ№ 105 Деманов Иван, 10 класс
  • МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17» Рыбалко Александр, 6 класс Тверских Никита, Торбин Евгений, 10  класс

Секция «МОЯ СЕМЬЯ В ЛЕТОПИСИ СТРАНЫ»

Победители

  • МБОУ СОШ №11 г. Искитима Долова Полина, Иванова Александра, 7 класс
  • МБОУ «АКЛ им. Ю.В. Кондратюка» Земскова Татьяна, 11 класс
  • МАОУ «ВНГ» Яковлев Матвей, 9 класс

Лауреаты

  • МКОУ КСШ №1 г. Каргата Шаповаленко Александра, 10 класс
  • МБОУ СОШ №11 Сергеев Игорь, 11 класс
  • МБОУ СОШ №156 Салова Мария, 9 класс
  • МКОУ СОШ №5 г. Куйбышева Панова Ангелина, 8 класс

Секция «ФИЛОЛОГИЯ»
Победители

  • МКОУ С(К) ШИ №39 Рябов Кирилл, Аниброев Сергей, Шкурина Алла, 5 класс
  • МБОУ «Лицей №136» Смирнова Марина, Мякинькова Диана

Лауреаты

  • МБОУ СОШ №5 г. Искитима Ахрамеева Екатерина, Кашникова Василиса, 11 класс
  • МБОУ «Лицей №22 «Надежда Сибири» Пудова Любовь, Яцина Алина
  • МБОУ СОШ №3 «Пеликан» г. Бердска Маркина Екатерина, 10 класс

Секция «ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»
Победители

  • Филиппович Маргарита, 5 класс, МБОУ «Лицей №136»
  • Микашевский Вениамин, 5 класс, МБОУ СОШ №45
  • Кабирова Майя, Новицкая Ольга 11 класс, МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»

Лауреаты

  • Трубин Анатолий 8 класс, МКОУ «Коуракская средняя школа им. Михайлова» Тогучинского района
  • Агуреева Татьяна 10 класс, МБОУ СОШ №177

Секция«КРАЕВЕДЕНИЕ»
Победители

  • МБОУ СОШ №94 Никитенко Денис, 7 класс
  • МКОУ СОШ №1 г. Каргата Чернявская Юлия, 10 класс
  • МБОУ СОШ №11 г. Искитима Лехманова Алина, 9 класс

Лауреаты

  • МКОУ СОШ №1 г. Каргата Шебатько Татьяна, 10 класс
  • МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17»Сорокин Матвей, Ясаков Дмитрий, 10 класс

Секция «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ»
Победители

  • МБОУ СОШ №3 «Пеликан» г. Бердска Жавнерова Яна, 6 класс
  • МБОУ «Новосибирская классическая гимназия №17» Аллаярова Элина, Харченко Валерия, 8 и 3 класс Омельченко Юрий, 10 класс Старцева Дарья, Семёнова Екатерина, 11 класс

Лауреаты

  • МБОУ СОШ №34 Комкова Дарья, Кожушная Анастасия, 7 класс
  • МКОУСОШ №92, МКОУДО «ЦДОД» Барабинского района Метель Варвара, 8 класс

13-14 декабря. Подведение итогов, подготовка к награждению.

15 декабря в рамках проекта «Православная инициатива» для участников Тихомировских Чтений была организована трехчасовая автобусная экскурсия по городу Новосибирску.

В этот же день,15 декабря 2017г.,  в 13.00 в актовом зале Новосибирской классической гимназии №17 состоялась церемония награждения, в которой приняли участие священник Валериан Давыдов, сотрудник Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии; Блохина Елена Владимировна, главный эксперт отдела дополнительного образования  детей и воспитательной работы министерства образования, науки и инновационной политики Новосибирской области, к.п.н.; Бурмистров Александр Сергеевич, депутат Совета депутатов г. Новосибирска; Вишневская Ирина Сергеевна, председатель Новосибирского отделения Общероссийского общественного движения «Всероссийское родительское собрание»; Колоткин Михаил Николаевич, профессор кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ, доктор исторических наук; Костюркина Ирина Валерьевна, ведущий методист Городского Центра истории Новосибирской книги.

В содержание финальной программы были включены доклады участников Тихомировских Чтений:

  • Внукова Мария, Дерягина Анна, 9 класс. История храма и прихода в честь Михаила Архангела. Православная гимназия во имя Преподобного Сергия Радонежского

Благодарственным письмом Министерства образования НСО за высокие результаты детских работ (по несколько призовых мест) были отмечены следующие образовательные учреждения:
1. МБОУ СОШ № 11  г.Искитима

2. МБОУ СОШ №5 г. г. Искитима

3. МКОУ Каргатская средняя школа №1

4. МБОУ СОШ № 3 «Пеликан» г. Бердска

5. МКОУ  С(К)  ШИ № 39  г. Новосибирска

6. МБОУ «Лицей №136

7. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования города Новосибирска «Детская школа искусств «Весна»

8. Новосибирская классическая гимназия №17

Благодарственным письмом Министерства образования НСО за эффективное содействие в организации и проведении Чтений были отмечены:

1. МКУК ЦБС Центрального округа «Городской центр истории новосибирской книги»

2. СГУГиТ

3. Музей Г. Новосибирска

4. Православная гимназия во имя Преподобного Сергия  Радонежского

Участники VII Тихомировских Чтений в своих итоговых рефлексивных анкетах отметили высокий уровень организации Чтений, работу кураторов, гостеприимство сотрудников гимназии №17, профессионализм жюри, в который вошли научные сотрудники НГПУ, НГУ, СГУГиТ, НИПКиПРО,  музея истории города Новосибирска, Центра новосибирской книги.


В Приложении 1 представлен список жюри Чтений, в Приложении 2 Список награжденных грамотами Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии

Приложение 1

СОСТАВ ЖЮРИ: VII ТИХОМИРОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

Секция «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА» – 1 (актовый зал)

Жюри:

Священник Валериан Давыдов, сотрудник общеепархиального духовно-просветительского центра.

Ракунов Валерий Алексеевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ

Секция «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА» – 2 (кабинет 3/6)

Жюри:

Шабунин Евгений Александрович – помощник епархиального древлехранителя Новосибирской епархии.
 

Малыгин Алексей Викторович – учитель математики Православной гимназии во имя Преподобного Сергия Радонежского

Секция «ЛИТЕРАТУРНОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ» (кабинет 3/5)

Жюри:

Левченко Наталья Ивановна – директор городского Центра истории новосибирской книги

Панарина Ольга Васильевна – ведущий библиограф отдела краеведения Новосибирской государственной областной научной библиотеки

Секция «ФИЛОЛОГИЯ» (кабинет 3/14)

Жюри:

Священник Антоний Коваленко, настоятель прихода в честь Благовещения Пресвятой Богородицы, аспирант кафедры древних литератур и литературного источниковедения НГУ.

Наталия Викторовна Максимова – доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО.

Колесова Светлана Николаевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарного образования НИПКиПРО.

Секция «КРАЕВЕДЕНИЕ» (кабинет 3/10)

Жюри:

Колоткин Михаил Николаевич – профессор кафедры правовых и социальных наук СГУГиТ, доктор исторических наук.

Голодяев Константин Артемович – сотрудник Музея города Новосибирска, член Союза краеведов.

Мартынова Юлия Геннадьевна – руководитель Центра изучения ценной и редкой книги, начальник отдела обслуживания ЦРБ им. П. Бажова

Секция «ИСТОРИЯ» (кабинет 3/13)

Жюри:

Кичеев Владимир Георгиевич – кандидат исторических наук, заведующий кафедрой правовых и социальных наук СГУГиТ

Комлева Евгения Владиславовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Сектора истории второй половины XVI – начала XX в. Института истории СО РАН

Секция «МОЯ СЕМЬЯ В ЛЕТОПИСИ СТРАНЫ» (кабинет 3/12)

Жюри:

Антропов Евгений Владимирович, кандидат исторических наук, сотрудник музея города Новосибирска.

Шестакова Анна Владимировна – заведующая кабинетом гуманитарных наук, специалист по работе с молодежью, педагог-психолог СГУГиТ.

Малеева Любовь Ивановна – член Союза православных женщин г. Новосибирска

Секция «ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ КРАЕВЕДЕНИЕ» (кабинет 3/9)

Жюри:

Колосова Алиса Евгеньевна – старший преподаватель кафедры ботаники и экологии ФГБОУ ВО «НГПУ».

Ларионов Юрий Степанович – доктор сельскохозяйственных наук, профессор СГУГиТ.


Приложение 2

ГРАМОТЫ ОТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НОВОСИБИРСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПО ИТОГАМ VII ТИХОМИРОВСКИХ ЧТЕНИЙ

Секция «Православная культура–1»

1. МБУДО ДШИ «Весна»  за коллективное художественное исследование «Спаси, сохрани, помилуй» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Православная культура» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Ефремова Л.И.

2. Волкова Екатерина, ученица 9А класса, МБОУ СОШ №3, за исследовательскую работу «Святой источник Ложок – достопримечательность Новосибирской области» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Православная культура» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Петрова Т.И.

3. Лычкина Анастасия, ученица 9А класса, МБОУ СОШ №3, за исследовательскую работу «Святой источник Ложок – достопримечательность Новосибирской области» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Православная культура» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Петрова Т.И.

4. Ивлев Максим Алексеевич, ученик 11 класса МКОУ «Жуланская СШ», за работу «Вклад духовенства в победе над угнетателями Руси» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Православная культура» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Ивлева И.И.

Секция «Православная культура–2»

5. Кондратьева Анжелика, ученица 6А класса Новосибирской классической гимназии №17, за исследовательскую работу «Царская семья в Тобольске» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Православная культура» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Яковлева Л.Д.

6. Дуденко Милана, ученица 7А класса Новосибирской классической гимназии №17, за исследовательскую работу «Троице-Владимирский собор как один из духовных центров города Новосибирска» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Православная культура» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Чернышёва Е.Н.

Секция «История»

7. Муранова Виктория,  ученица 7 класса Новосибирской классической гимназии №17, за исследовательскую работу на тему «История ВОВ в письмах героя» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «История» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Буркова М.В.

8. Тверских Никита, ученик 10 класса Новосибирской классической гимназии №17, за исследовательскую работу «Научная экспедиция в Тобольск» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «История» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Яковлева Л.Д.

9. Торбин Евгений, ученик 10 класса Новосибирской классической гимназии №17, за исследовательскую работу «Научная экспедиция в Тобольск» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «История» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Яковлева Л.Д.

Секция «Литературное краеведение»

10. Агуреева Татьяна,  ученица 10 класса МБОУ СОШ №177, за исследовательскую работу «Сибирские самородки. Творчество П.П. Дедова» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Литературное краеведение» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Черненкова И.В.

Секция «Моя семья  в летописи страны»

11. Панова Ангелина, ученица  8 класса МКОУ СОШ №5,  за исследовательскую работу «Оборванное детство» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Моя семья в летописи страны» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Панова И.Н.

Секция «Филология»

Кокорина Виктория, ученица СОШ №3 «Пеликан» г. Бердска, за исследовательскую работу «Жанровые особенности Рождественского рассказа» в рамках XXI Новосибирских Рождественских Образовательных Чтений (секция «Филология» VII Тихомировских Чтений). Руководитель Толмачёва Е.А

Img 4810 3
Img 4866 0
Img 4869 0
Img 4887 1
Img 4889 2
Img 4896 1
Img 4898 4
Img 4907 0
Img 4913 2
Img 4918
VII Тихомировские Чтения

125009, г. Москва, ул. Тверская, д. 9/17, стр. 5.


2014 - 2019 © Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка»